/25 aspirantes buscan la CEDH

25 aspirantes buscan la CEDH

Redacción @Antena21noticia

Aprueban lista de aspirantes a la titularidad de la CDH y horarios de comparecencias.

  • En total son 25 candidatas y candidatos que deberán cumplir con las comparecencias del 21 al 25 de octubre 
  • La diputada Estefanía Rodríguez señaló que no se trata de la selección de un cargo burocrático sino garantizar el respeto de los derechos humanos

La Comisión de Derechos Humanos de la LX Legislatura del Congreso del Estado aprobó por unanimidad la lista de las y los 25 candidatos que cumplieron los requisitos para ocupar la titularidad de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla, así como las fechas para desahogar las comparecencias. 

La presidenta de la Comisión, la diputada Estefanía Rodríguez Sandoval, expuso que este proceso no se trata de la designación de un cargo burocrático, por el contrario, el trabajo tiene la intención de resolver las problemáticas de violaciones a derechos humanos en temas como: acceso a la justicia, inseguridad, trata, violencia contra las mujeres, mortalidad materna, discriminación por condición sexual, crímenes de odio, trabajo infantil, abuso en los trabajos, derechos a la salud, al agua, tierra y territorio. 

“Necesitamos a alguien que comprenda la situación de nuestra entidad, se apegue a la visión global de los derechos universales que no se deba a nada y a nadie más que al progreso de nuestros derechos”, dijo. 

De la misma forma hizo un llamado a las y los diputados para que tomen con puntual compromiso las comparecencias a fin de que se lleve a cabo un proceso profesional, transparente y objetivo, pues destacó que esta es una oportunidad única para construir una institución clave con un régimen democrático. 

Las comparecencias se realizarán en diferentes horarios del 21 al 25 de octubre, con la intervención máxima de 30 minutos por cada uno de los aspirantes con un tiempo de exposición de 20 minutos y otros 10 minutos para desahogar las preguntas y respuestas de las y los diputados.

Los horarios y nombres de los aspirantes son los siguientes: 

No Nombre  Fecha Hora
1 Cerezo Vélez José Félix Lunes 21 de octubre de 2019  16:00-16:30 hrs.
2 Cordero Méndez Eusebio Arnulfo Lunes 21 de octubre de 2019 16:40-17:10 hrs.
3 Curiel Tejeda Rubén Alberto Lunes 21 de octubre de 2019 17:20-17:50 hrs.
4 Escalona González René Alejandro Lunes 21 de octubre de 2019 18:00-18:30 hrs.
5 Flores Calderón Rocío del Carmen  Lunes 21 de octubre de 2019 18:40-19:10 hrs.
6 Fuentes Morales Martín Martes 22 de octubre de 2019 13:00-13:30 hrs.
7 Galindo Dorantes Daniela Fernanda  Martes 22 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
8 Guerrero Flores María Elena  Martes 22 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
9 Guzmán González Miguel Salvador  Martes 22 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
10 Hernández Manzanilla Fátima  Martes 22 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs.
11 Hernández Zempoalteca Rubén Martes 22 de octubre de 2019 16:00-16:30 hrs.
12 Márquez Bermúdez Amada María Teresa Miércoles 23 de octubre de 2019 16:40 -17:10 hrs.
13 Martínez Báez Omar Siddhartha Miércoles 23 de octubre de 2019 17:20- 17:50 hrs.
14 Molina Carrillo Julián German Miércoles 23 de octubre de 2019  18:00-18:30 hrs.
15 Muñoz Cortés María de los Ángeles Miércoles 23 de octubre de 2019 18:40-19:10 hrs.
16 Puig Hernández Oscar Miguel Jueves 24 de octubre de 2019  13:00-13:30 hrs.
17 Pinto Tepoxtecatl Jorge Jueves 24 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
18 Ramírez Luna Lucio Jueves 24 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
19 Rivas Herrera Fátima Alejandra Jueves 24 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
20 Roldán Reyes Mónica Jueves 24 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs
21 Saldaña Arellano Ricardo de Jesús Viernes 25 de octubre de 2019  13:00-13:30 hrs
22 Santos Valladares Justino Isaías Viernes 25 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
23 Silva Ruiz Mónica Viernes 25 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
24 Soriano Peregrina Luis Viernes 25 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
25 Vázquez Juárez José Víctor Viernes 25 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs.

En su oportunidad, la diputada Rocío García Olmedo señaló que pidió que se dé a conocer la metodología que seguirán las y los integrantes de la Comisión al momento de realizar las comparecencias de las y los candidatos. 

También asistieron a la comisión las diputadas María del Carmen Cabrera Camacho, Nora Merino Escamilla, Tonantzin Fernández Díaz, María del Carmen Saavedra Fernández y el diputado Carlos Alberto Morales Álvarez.

4 de octubre, 2019

BOLETÍN DE PRENSA 776

Aprueban lista de aspirantes a la titularidad de la CDH y horarios de comparecencias

  • En total son 25 candidatas y candidatos que deberán cumplir con las comparecencias del 21 al 25 de octubre 
  • La diputada Estefanía Rodríguez señaló que no se trata de la selección de un cargo burocrático sino garantizar el respeto de los derechos humanos 

La Comisión de Derechos Humanos de la LX Legislatura del Congreso del Estado aprobó por unanimidad la lista de las y los 25 candidatos que cumplieron los requisitos para ocupar la titularidad de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla, así como las fechas para desahogar las comparecencias. 

La presidenta de la Comisión, la diputada Estefanía Rodríguez Sandoval, expuso que este proceso no se trata de la designación de un cargo burocrático, por el contrario, el trabajo tiene la intención de resolver las problemáticas de violaciones a derechos humanos en temas como: acceso a la justicia, inseguridad, trata, violencia contra las mujeres, mortalidad materna, discriminación por condición sexual, crímenes de odio, trabajo infantil, abuso en los trabajos, derechos a la salud, al agua, tierra y territorio. 

“Necesitamos a alguien que comprenda la situación de nuestra entidad, se apegue a la visión global de los derechos universales que no se deba a nada y a nadie más que al progreso de nuestros derechos”, dijo. 

De la misma forma hizo un llamado a las y los diputados para que tomen con puntual compromiso las comparecencias a fin de que se lleve a cabo un proceso profesional, transparente y objetivo, pues destacó que esta es una oportunidad única para construir una institución clave con un régimen democrático. 

Las comparecencias se realizarán en diferentes horarios del 21 al 25 de octubre, con la intervención máxima de 30 minutos por cada uno de los aspirantes con un tiempo de exposición de 20 minutos y otros 10 minutos para desahogar las preguntas y respuestas de las y los diputados.

Los horarios y nombres de los aspirantes son los siguientes: 

No Nombre  Fecha Hora
1 Cerezo Vélez José Félix Lunes 21 de octubre de 2019  16:00-16:30 hrs.
2 Cordero Méndez Eusebio Arnulfo Lunes 21 de octubre de 2019 16:40-17:10 hrs.
3 Curiel Tejeda Rubén Alberto Lunes 21 de octubre de 2019 17:20-17:50 hrs.
4 Escalona González René Alejandro Lunes 21 de octubre de 2019 18:00-18:30 hrs.
5 Flores Calderón Rocío del Carmen  Lunes 21 de octubre de 2019 18:40-19:10 hrs.
6 Fuentes Morales Martín Martes 22 de octubre de 2019 13:00-13:30 hrs.
7 Galindo Dorantes Daniela Fernanda  Martes 22 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
8 Guerrero Flores María Elena  Martes 22 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
9 Guzmán González Miguel Salvador  Martes 22 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
10 Hernández Manzanilla Fátima  Martes 22 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs.
11 Hernández Zempoalteca Rubén Martes 22 de octubre de 2019 16:00-16:30 hrs.
12 Márquez Bermúdez Amada María Teresa Miércoles 23 de octubre de 2019 16:40 -17:10 hrs.
13 Martínez Báez Omar Siddhartha Miércoles 23 de octubre de 2019 17:20- 17:50 hrs.
14 Molina Carrillo Julián German Miércoles 23 de octubre de 2019  18:00-18:30 hrs.
15 Muñoz Cortés María de los Ángeles Miércoles 23 de octubre de 2019 18:40-19:10 hrs.
16 Puig Hernández Oscar Miguel Jueves 24 de octubre de 2019  13:00-13:30 hrs.
17 Pinto Tepoxtecatl Jorge Jueves 24 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
18 Ramírez Luna Lucio Jueves 24 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
19 Rivas Herrera Fátima Alejandra Jueves 24 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
20 Roldán Reyes Mónica Jueves 24 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs
21 Saldaña Arellano Ricardo de Jesús Viernes 25 de octubre de 2019  13:00-13:30 hrs
22 Santos Valladares Justino Isaías Viernes 25 de octubre de 2019 13:40-14:10 hrs.
23 Silva Ruiz Mónica Viernes 25 de octubre de 2019 14:20-14:50 hrs.
24 Soriano Peregrina Luis Viernes 25 de octubre de 2019 15:00-15:30 hrs.
25 Vázquez Juárez José Víctor Viernes 25 de octubre de 2019 15:40-16:10 hrs.

En su oportunidad, la diputada Rocío García Olmedo señaló que pidió que se dé a conocer la metodología que seguirán las y los integrantes de la Comisión al momento de realizar las comparecencias de las y los candidatos. 

También asistieron a la comisión las diputadas María del Carmen Cabrera Camacho, Nora Merino Escamilla, Tonantzin Fernández Díaz, María del Carmen Saavedra Fernández y el diputado Carlos Alberto Morales Álvarez.

Comentarios

Comentarios