/Aprueban diputados nueva estructura de 14 comisiones y comités

Aprueban diputados nueva estructura de 14 comisiones y comités

El diputado Gabriel Biestro Medinilla explicó que en el artículo 62 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo señala que cuando un legislador suple al propietario de sus funciones no necesariamente se integrará a los órganos que desempeñaba el propietario,

Los cambios de realizaron con base en la Ley Orgánica del Poder Legislativo

Al cuerpo de diferentes comisiones se integraron las diputadas suplentes: Guadalupe Tlaque Cuazitl e Iliana Paola Ruíz García

Redacción @Antena21noticia

Por mayoría de votos el Pleno de la LX Legislatura del Congreso del Estado aprobó la propuesta que presentó la Junta de Gobierno y Coordinación Política para la elección de las y los integrantes de 14 comisiones generales y comités, con base en la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado.

Al hacer uso de la tribuna y antes de la elección de las y los integrantes, el diputado Armando García Avendaño consideró que en el caso de perfiles que se designaron a las comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal, Presupuesto y Crédito Público, así como el Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios pueden estar fuera del orden legal.

En su oportunidad el diputado Carlos Alberto Morales Álvarez, consideró que podría haber conflicto de intereses por parte de perfiles propuestos para formar parte de las comisiones, como es en el caso de la de Presupuesto y Crédito Público, por lo que se pronunció por hacer modificaciones al dictamen.

Por su parte, el diputado Gabriel Biestro Medinilla explicó que en el artículo 62 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo señala que cuando un legislador suple al propietario de sus funciones no necesariamente se integrará a los órganos que desempeñaba el propietario, y aseguró que este acuerdo, como todo los demás, fueron sometidos a la Junta de Gobierno y Coordinación Política, mismo que se votó por unanimidad.

Adicionalmente, destacó que, por primera vez en la historia, el Congreso del Estado de Puebla tiene la calificación de 100 por ciento en transparencia; es decir, que todos los datos en manejo de recursos, ingresos y egresos son públicos.

Mientras que el diputado José Juan Espinosa Torres pidió que fueran los suplentes de los diputados propietarios con licencia quienes ocuparan estos espacios en las comisiones y solicitó cumplir con la equidad de género.

En el mismo punto del orden del día, la diputada Rocío García Olmedo discrepó sobre la conformación de las comisiones de Hacienda, Presupuesto, y Comité de Adquisiciones por considerar un conflicto de interés.

 

Mientras que el diputado Héctor Alonso Granados pronunció que todos los legisladores tienen los mismos derechos, por lo que aseguró que el Pleno no tiene la facultad de sacarlos de las comisiones, toda vez que va contra la ley, por el contrario, solo les pueden quitar la presidencia de estos órganos colegiados.

 

Las comisiones y comités quedan integradas de la siguiente manera:

 

Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal

 

Presidente: Nibardo Hernández Sánchez

Secretaria: Olga Lucia Romero Garci-Crespo

Vocal: Gabriel Biestro Medinilla

Vocal: Raymundo Atanacio Luna

Vocal: Raúl Espinosa Martínez

Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

Vocal: Nora Merino Escamilla

 

Comisión de Presupuesto y Crédito Público

 

Presidente: Fernando Jara Vargas

Secretario: Valentín Medel Hernández

Vocal: Gabriel Biestro Medinilla

Vocal: Nora Merino Escamilla

Vocal: Gerardo Islas Maldonado

Vocal: Josefina García Hernández

Vocal: Liliana Luna Aguirre

 

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios

 

Presidente: Miguel Trujillo de Ita

Secretario: Gabriel Biestro Medinilla

Vocal: Mónica Lara Chávez

Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz

Vocal: Nibardo Hernández Sánchez

Vocal: Marcelo García Almaguer

Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

 

Comisión de Desarrollo Económico

 

Presidente: Juan Pablo Kuri Carballo

Secretario: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Gerardo Islas Maldonado

Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz

Vocal: Raúl Espinosa Martínez

Vocal: Rocío García Olmedo

 

Comité de Comunicación Social

 

Presidenta: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Secretario: Raymundo Atanacio Luna

Vocal: Rocío García Olmedo

Vocal: Marcelo García Almaguer

Vocal: María del Carmen Cabrera Camacho

Vocal: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz

 

Comisión de Bienestar

 

Presidenta: Tonantzin Fernández Díaz

Secretaria: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Miguel Trujillo de Ita

Vocal: Estefanía Rodríguez Sandoval

Vocal: Gerardo Islas Maldonado

Vocal: María del Carmen Saavedra Fernández

Vocal: Liliana Luna Aguirre

 

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social

 

Presidenta: Guadalupe Muciño Muñoz

Secretario: Emilio Maurer Espinosa

Vocal: Estefanía Rodríguez Sandoval

Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Vocal: Javier Casique Zárate

Vocal: Raúl Espinosa Martínez

Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

 

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

 

Presidenta: Nora Merino Escamilla

Secretario: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Liliana Luna Aguirre

Vocal: Mónica Lara Chávez

Vocal: Raymundo Atanacio Luna

Vocal: Josefina García Hernández

Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

 

Comisión de Juventud y Deporte

 

Presidenta: Iliana Paola Ruíz García

Secretaria: Nora Merino Escamilla

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Emilio Maurer Espinosa

Vocal: Nibardo Hernández Sánchez

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Uruviel González Vieyra

 

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad

Presidente: Uruviel González Vieyra

Secretario: Cristina Tello Rosas

Vocal: Barbara Morán Añorve

Vocal: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz

Vocal: Arturo de Rosas Cuevas

Vocal: María del Carmen Saavedra Fernández

Comisión de Desarrollo Urbano

Presidente: Emilio Maurer Espinosa

Secretario: Raymundo Atanacio Luna

Vocal: Nora Merino Escamilla

Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Vocal: Javier Casique Zárate

Vocal: Oswaldo Jiménez López

Vocal: Jonathan Collantes Cabañas

 

Comisión de Vivienda

 

Presidenta: Barbara Morán Añorve

Secretario: Fernando Jara Vargas

Vocal: Arturo de Rosas Cuevas

Vocal: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Nibardo Hernández Sánchez

Vocal: Jonathan Collantes Cabañas

Vocal: Hugo Alejo Domínguez

 

Comisión de Asuntos Metropolitanos

 

Presidente: Raúl Espinosa Martínez

Secretario: Javier Casique Zárate

Vocal: Miguel Trujillo de Ita

Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Gerardo Islas Maldonado

 

Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción

Presidente: Oswaldo Jiménez López

Secretaria: Guadalupe Tlaque Cuazitl

Vocal: José Armando García Avendaño

Vocal: Iliana Paola Ruíz García

Vocal: Raymundo Atanacio Luna

Vocal: Josefina García Hernández

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Comentarios

Comentarios